Abitur am Grimmelshausen Gymnasium

Durchschnittsnote 2,27 / Kathrin Speyer erhält die Traumnote 1,0

In der Zeit vom 6. Juni bis 14. Juni 2011 fanden die mündlichen Abiturprüfungen am Grimmelshausen-Gymnasium statt. Die Schülerinnen und Schüler hatten neben den drei schriftlichen mindestens zwei zusätzliche mündliche Prüfungen abzulegen. Die von der Verordnung gegebene Möglichkeit, statt der mündlichen Prüfung eine Präsentation zu wählen, wurde von 18 Schülerinnen und Schülern wahrgenommen.

Von den 143 Schülern, die zur Abiturprüfung zugelassen worden waren, bestanden 138 die Prüfung. Fünf Schüler erreichten den schulischen Teil der Fachhochschulreife (Fachabitur). Wenn auch viele Kandidaten vor ihren Prüfungen sehr aufgeregt waren, so herrschte doch bei der Vorbereitung und während der Prüfungen eine ruhige Atmosphäre.

Heraus ragte die Leistung von Kathrin Speyer aus der Klasse 13.7 mit der Note 1,0. Hervorragende Leistungen erbrachten ebenfalls Jan-Niklas Schmidt (13.6) mit der Note 1,1, Chiara Mattusch (13.5) mit der Note 1,2, Carolin Fries (13.1) und Johanna Winkler (13.2) mit der Note 1,3.

32% der Abiturienten schnitten mit einer „1“ vor dem Komma ab.

Insgesamt lag die Durchschnittsnote bei 2,27.

Der Schulleiter, Oberstudiendirektor Friedrich Bell, sprach allen an der Prüfung Beteiligten den Dank für den ordnungsgemäßen Ablauf aus.

Der Abi-Gottesdienst fand bereits am Dienstag, 14.06.2011 in der Peterskirche Gelnhausen statt, die offizielle Entlassungsfeier ist am Freitag, 17.06.2011 um 18.00 Uhr in der Stadthalle Gelnhausen; der Abiturball, organisiert und gestaltet von den Abiturienten in eigener Verantwortung, findet am Samstag, dem 18.06.2011, um 20.00 Uhr ebenfalls in der Stadthalle Gelnhausen statt.

Hier die Namen der Abiturienten:

13.1 Oberstudienrat Paul Ciupka
Böhme, Yolanda
Döbert, Kathleen
Eurich, Alan
Faupel, Theresa
Fries, Carolin
Frischmuth, Lea
Gerk, Sabrina
Helmling, Marlene
Knöll, Laura
Lechner, Christian
Mann, Stefanie
Merz, Simon
Otto, Juliana
Pauli, Alena
Preißler, Erik
Preus, Jan-Nils
Ruppert, Katrin
Schlegel, Ann-Kathrin

13.2 Studienrätin Andrea Bechtold-Zwiener
Brundke, Jasmin
Dzombic, Vanessa
Fella, Isabel
Herche, Mirco
Holl, Saskia
Kessler, Eva Maria
Köhler, Janina
Kotzian, Dennis
Leisgang, Isabelle
Rubach, Nina
Rüppel, Moritz
Schatz, Marcel
Schilling, Nicolas
Sinsel,Mirjam
Sommerfeld, Max
Volkwein, Stella
Winkler, Johanna
Zahn, Leona

13.3 Studiendirektorin Sabine Hartmann
Angersbach, Katharina
Balic, Arnela
Bunde, Bianka
Dekken van, Dennis
Dornheim, Suriya
Faupel, Antonia
Hummel, Christian
Kaletta, Hagen Adrian
Lotz, Dieter
Mann, Jan Niklas
Neumann, Jannis
Rieth, Alisa
Schmidt, Jana
Schnürer, Ann-Kathrin
Strackhaar, Ann-Kathrin
Wink, Benedikt
Wittmann, Sabrina

13.4 Studienrätin Ingrid Dehne-Richter
Betz, Katharina
Bien, Kevin
Brand, Luisa
Brandner, Tamara
Caliskan, Miryam
Engel, Anja
Kalbfleisch, Laura
Lenhard, Maurice
Nick, Sina
Parsa, Lale
Scheller, Eileen
Schleich, Carolin
Specht, Carolin
Veith, Tatjana
Wagner, Julia
Wiegand, Tara Tanita

13.5 Studiendirektor Norbert Großberger
Anikuschkin, Sergej
Bacher, Tabea
Beck, Lukas
Breidt, Artur
Brune, Timo
Christa, Benjamin
Durchholz, Tobias
Ehresmann, Meike
Engel, Adrian
Engel, Benedikt
Gaul, Kristina
Gutermann, Jannis
Hähndel, Christina
Hartig, Selina
Jöntgen, Hendrik
Mattusch, Chiara
Merker, Tina
Nguyen, Lan
Pfeifer, Luisa
Richter, Frederike
Springer, Anna
Ullmann, Ann-Kathrin
Zeissler, Tom

13.6 Oberstudienrätin Ruth Venus-Koch
Fuchs, Sebastian
Geier, Sebastian
Görtz, Sebastian
Henzel, Dominik
Hepp, Jonas
Huber, Oliver
Jeckel, Hannah
Junk, Maximilian
Kranzusch, Michelle
Lingens, Phillip
Mittwoch, Alexander
Peterskofsky, Marc
Reinhard, Johann
Rogge, Felix
Schertel, Patrick
Schirschow, Ilja
Schmidt, Jan-Niklas
Schneider, Paul
Weidner, Thomas
Winter, Moritz

13.7 Oberstudienrat Bernhard Röll
Amrhein, Marina
Böhm, Daniel
Grohé, Lukas
Henkel, Anne Katrin
Hofmann, Florian
Kessler, Marcus
Kinzig, Johannes
Koloper, Daniel
Preuschoff, Karen
Speyer, Kathrin
Stock, Benjamin
Weisbecker, Claudia

13.8 Studienrätin Simone Gerlach
Appl, Anneke
Brasch, Salomé
Gackenheimer, Fabian
Glaser-Gallion,Anne-Cathrin
Haupt, John
Hetterich, Johannes
Hollitzer, Laura
Jakubowski, Natalia Romina
Kaufhold, Alana
Keinert, Sabrina
Lepelmann, Lucas
Möck, Claudia
Müller, Hanna
Noras, Sarah
Protzmann, Jil
Radick, Eva
Weismantel, Sandra
Werner, Inger Malin
Ziegler, Lea