Hall of Fame
Hall of Fame 2019/2020
- Mathematikstipendium für Bela Schinke und Sebastian Weigand
- Bundesentscheid Leichtathletik „Jugend trainiert für Olympia“
- Grimmelshausen‐Gymnasium erneut Sieger bei Explore‐Science
- Meryem Okus beim „Tag der Handschrift“ ausgezeichnet
- 42 Grimmels erwerben ein Cambridge-Diplom
- Spitzenplätze beim hessischen Schülerzeitungswettbewerb
- 54 DELF-Prüfungen am Grimmels
- Carlotta Amend gewinnt den Vorlesewettbewerb des Grimmels
- Junge Athletinnen des Grimmels für Platz 11 geehrt
- Turnerinnen des Grimmels erreichen Qualifikation zum Landesentscheid
- Luisa Bös ist neue Vokabelkönigin am Grimmels
- Vier Grimmels bei Jugend Aktiv
- Zweiter Platz bei „Mathe im Advent 2019“
- Reham Bitar erhält Stipendium für die Initiative „Schülerkolleg International“
- „Leo, leo“ am Grimmels
- Mathe im Advent
- Bezirksentscheid Vorlesewettbewerb
- Mathe-Olympiade, Bolyai- und Mathe-Wettbewerb
- Erfolg bei „Jugend trainiert für Olympia – Geräteturnen“
- Deutsch-Französischer Schülerpreis
- Sprachtalente am Grimmels
- Abitur in schwierigen Zeiten
- Jugend debattiert – Julius Parpart ist Sieger im Regionalwettbewerb
Hall of Fame 2017/2018
- Cambridge Zertifikate
- Umweltschule
- Vorlesewettbewerb
- Latein-Wettbewerb
- Umweltschule
- Volleyball
- Schach-AG
- Mathewettbewerb Kl.8
- Ciao Olli
- F-Vorlesewettbewerb
- Prix des lyceens
- Landesentscheid Gerätturnen
- E-Vorlesewettbewerb
- „Kreaworth“
- Premio San Clemente 1
- Premio San Clemente 2
- Premio San Clemente 3
- Landesentscheid Volleyball
- JtfO
- Schach Dt. Vizemeister
- Zonta-Preis
- Silber für Leichtathletinnen
- Abiturienten 2018
Hall of Fame 2016/2017
- Abitur 2017
- DELF
- Herausragend in Französisch
- Deutsche Schulschachmeisterschaft
- Mathematik-Olympiade
- Regionalentscheid Leichtathletik
- Jugend debattiert Bundesfinale
- Internet-Teamwettbewerb „Vielfalt ist unsere Stärke“
- Vorlesewettbewerb Englisch
- Prix des lycéens allemands
- Landesentscheid Gerätturnen Mädchen
- Landesentscheid Handball
- Vorlesewettbewerb Spanisch
- Hessische Schulschachmannschaftsmeisterschaften 2017
- Vorlesewettbewerb
- Vorlesewettbewerb Französisch
- Landesentscheid Gerätturnen Mädchen
- Mathe-Olympiade Landesentscheid
- Jugend debattiert Schulfinale
- Regionalentscheid Handball
- Jugend forscht
- Halbfinale Schulschach
- Mathematikwettbewerb
- Regionalentscheid Gerätturnen
- Kreisentscheid Volleyball
- Regionalentscheid Handball
- Schulschachpokal
- Mathe-Olympiade
- Latein-Vokabelkönig
- Cambridge Certificate
Hall of Fame 2015/2016
- DELF-Zertifikate
- Landesfinale Leichtathletik 1
- Landesfinale Leichtathletik 2
- Abitur
- „Explore science“
- Landesentscheid Triathlon
- Young Women in Public Affairs Award
- Regionalentscheid Leichtathletik
- Regionalentscheid Leichtathletik
- Schulschach
- Vorlesewettbewerb Spanisch
- Schulschach Hessenmeister
- Vorlesewettbewerb Spanisch
- Latein-Vokabelexperte
- Jugend debattiert
- Mathematik-Wettbewerb
- Schulschach Hess.Meisterschaften
- Vorlesewettbewerb
- Umweltschule
- Cambridge Certificate
Hall of Fame 2014/2015
- Glückwünsche für Bastian Hohm
- Big Challenge
- Erfinderclub
- DELF
- Mathe-Wettbewerb
- Abiturienten 2015
- „Jugend trainiert…“ Leichtathletik
- Triathlon
- Fußball-Kreismeister
- Vorlesewettbewerb Englisch
- Schwimmer im Landesfinale
- Schulschach Landesmeisterschaften
- Mathe-Olympiade
- Mathe-Wettbewerb
- „Vokabelexperte“
- Vorlesewettbewerb Klasse 6
- Latein-Vokabelwettbewerb
- DELE-Zertifikate
Hall of Fame 2013/2014
- Sonderpreis für den Grimmels-Wal
- Big challenge
- Zonta ehrt Sarah Holzmann
- Abitur 2014
- Abitur 2014
- Abitur 2014
- Abitur 2014
- Abitur 2014
- Abitur 2014
- Abitur 2014
- DELF
- „Jugend trainiert..“ Leichtathletik
- Vorlesewettbewerb Amira-Philine Büttner, Emilia Fleckenstein
- Mathematik Wettbewerb Tabitha Schlia
- TFG Handball Platz 2
- Jugend debattiert
- Jugend debattiert
- Landesentscheid Turnen
- Kreisentscheid Handball
- Latein-Vokalbelkönigin
- Landesentscheid Turnen
- Jugend trainiert.. Gerätturnen
- Emilia Fleckenstein gewinnt Französisch-Vorlesewettbewerb
- Julia Schäfer auf Platz 1 beim Mathematikwettbewerb
- GGG verabschiedet drei ehrenamtliche Mitarbeiterinnen
- Amira-Philine Büttner gewinnt Vorlesewettbewerb
- Wettbewerb zum Thema „Philipp Reis und Johann Jakob Christoffel von Grimmelshausen
- SdL4.0 Lars Binder
- Auszeichnung für Theater-AG
- „Vokabelexperten“
- Lars Binder gewinnt „Schlag den Lehrer 4.0“
- Cambridge-Erfolgsgeschichte
- Sophia Senzel Mathematik-Schulsiegerin
Hall of Fame 2012/2013
- Verleihung der Latinum-Urkunden
- Bester Praktikumsbericht
- Handball E-Kader
- Big Challenge
- DELF-Diplome
- „Zonta-Award“
- Lukas Prinz auf Platz 2/ Fremdsprachenwettbewerb
- Regionalentscheid Leichtathletik
- Ergebnisse des Abiturs am GGG
- Spanisch-Zertifikate
- Englisch Vorlese- Wettbewerb
- Erfolge in Sprachen und Musik
- Teilnehmer Mathe-Olympiade
- GGG-Schwimmer 3mal auf Platz 3
- Tag der Mathematik
- Jugend trainiert für Olympia – Landesentscheid Turnen
- GGG Hessenmeister im Schach
- GGG-Turnmädels bei „Jugend trainiert für Olympia”
- Bernhard Röll feiert 40jähriges Dienstjubiläum
- Mathematikwettbewerb Kl.8
- Marco Kleinfelder gewinnt Vorlesewettbewerb
- Handballer sind Kreismeister
- Kinder- und Jugendbuchpreis: Dirk Hartmann und die Klasse 5.3 von 2010 – „Emma & Nico“
- 20 Jahre Schüleraustausch Teschen
- 30 Jahre AG „Amnesty International“
- Mädchenfußball-Team des GGG auf Platz 9
- Bastian Hohm verteidigt seinen Titel
- Wolfgang Haußner 40 jähriges Dienstjubiläum
- Teresa Kunkel Landessiegerin Mathematik
- 77 Cambridge Sprachdiplome
Hall of Fame 2011/2012
- Golfer auf Platz 4
- Der beste Praktikumsbericht 2012
- Big Challenge 2012
- Zehn Jahre DELF–Prüfungen am GGG
- GGG-Fußballerinnen sind Hessenmeister
- Bronze für Leichtathletik-Nachwuchs des GGG
- Teresa Kunkel mit Maximalpunktzahl bei Mathe-Wettbewerb
- Platz 4 beim Triathlon/schnellstes Schulteam in Hessen
- „Bundeswettbewerb Fremdsprachen“/Aurelia Fröhle
- Erste Spanischzertifikate am GGG (DELE)
- Jugend trainiert für Olympia – Regionalentscheid Leichtathletik
- Zonta-Preis für Isabell Yu
- Zonta-Club ehrt fünf GGG-Schülerinnen
- GGG-Schwimmer auf dem Podest
- GGG-Turnerinnen gewinnen Regionalentscheid
- GGG-Handballer Kreismeister
- Spitzenplätze bei Mathematikolympiade
- Henrike Wilhelm in der Landesjury
- Bastian Hohm ist neuer „Vokabelkönig“
- Basketball: Grimmels auf Platz 2
- Matthias Zach gratuliert Teresa Kunkel /Mathematikwettbewerb
- Mathematikwettbewerb Klasse 8
- Vorlesewettbewerb der Jgst. 6
- Platz 2 beim Regionalentscheid Tischtennis
- Ehrenamtspreis für „Ansprechbar“
- GGG ehrt Aurelia Fröhle
- Kreisentscheid im Tischtennis
- Grimmels-Team beim OCL-Lauf in Nidda
- Verleihung der Cambridge Zertifikate
- 28 erfolgreiche DELF- Prüfungen am GGG!
- GGG ehrt Latein-Sieger
- „Jugend trainiert für Olympia“ – Bundesfinale Leichtathletik am 19.9.2011 in Berlin
- Oberstufenturnier in Schlüchtern: Grimmels-Ballsportler auf Platz 2
Hall of Fame 2010/2011
- Verleihung der Cambridge Sprachdiplome am GGG
- 120 Jahre Grimmelshausen Gymnasium – Drei Dienstjubiläen im Sport
- Laura Boehm gewinnt Vokabelwettbewerb
- 35 DELF-Absolventen am GGG
- Spanischdiplome am GGG
- Vorlesewettbewerb am GGG
- Bester Praktikumsbericht: Jens Grimm auf Platz 1
- GGG erhält Auszeichnung „Umweltschule 2010“
- GGG-Basketballerinnen erreichen Landesentscheid
- Grimmels-Turnerinnen sind Spitze
- Mathematik-Olympiade: Theresa Kunkel und Viktoria Metzke im Finale
- Pascal Zinke ist Vokabelkönig
- Skyliners-School-Cup: Grimmels im Finale
- „Grusßworte sind nicht üblich“ – Verabschiedung von Olgitta Becke Simon
- Verabschiedung Dr. Sabine Wigg-Wolf und Birgit Bunde
- GGG-Handballer gewinnen Kreismeisterschaft
- GGG-Handballer im Hessen-Finale
- Jugend debattiert: Marius Kuelp im Landesfinale
- Lars Grimm gewinnt Mathematikwettbewerb
- Erfinderclub: Mit Farbspielereien auf Platz 1
- Grimmels erfolgreich bei Wettbewerben
- Sieger der „Big Challenge“
- Siegerehrung: Mathematik und Chemie machen glücklich
- Grenzenloser Jubel: GGG-Team fährt nach Berlin
- Abitur am Grimmelshausen Gymnasium
- DELF-Prüfungen am GGG
- Chemiewettbewerb: Mädchen besonders erfolgreich
- Landesentscheid Golf: GGG auf Platz 5
- Die Eizelle und das Spermium: Verabschiedung Alexander Dierkes und Gunther Dierl
- Marius Külp beim Finale „Jugend debattiert“
- Sportabzeichen-Schulwettbewerb 2010: Ehrung auf dem Hessentag
Hall of Fame 2009/2010
- Verabschiedung Wolfgang Blümel und Heinz Walter
- Fit für Cambridge
- Ex-Grimmel illustriert Grimmelshausen: Klaus Puth
- Handballmannschaften im Finale
- Clara Rohloff für Praktikumsbericht geehrt
- GGG ist Umweltschule 2009
- Sieger im Mathematikwettbewerb Klasse 8
- Vorlesewettbewerb der 6ten Jahrgangsstufe 2
- Mathematik-Olympiade 2009/2010
- Schulfinale „Jugend Debattiert“: Marius Külp und Sebastian Fuchs auf Platz 1
- GGG-Turnerinnen unangefochten auf Platz zwei
- Jugend trainiert für Olympia „Regionalentscheid Turnen“
- Laura Böhm ist Vokabelkönigin
- Verabschiedung Brigitte Gottwald
- Jessica Erlebach gewinnt Regionalentscheid
- GGG-Schwimmer auf Erfolgskurs
- Jessica Erlebach gewinnt Bezirksentscheid des Vorlesewettbewerbs
- GGG Sieger beim Handball-Regionalentscheid
- Drei Schüler erreichen die Traumnote 1.0
- Regionalentscheid Leichtathletik
- GGG-Jungen im Handball unter den Besten in Hessen
- Grimmels erfolgreich bei Mathematik-Olympiade
- Astrid Haderlein gewinnt Mathematikwettbewerb
- Grimmels-Golfer ganz vorn
- Sieben auf einen Streich:
Verabschiedung Anita Schultheis, Hermine Weber-Coy, Joachim Becke, Reinhard Heck, Winfried Jeckel, Gerd Johann und Wolfgang Schmidt - GGG auf Platz 1 in Hessen: Sportabzeichen-Schulwettbewerb
- Grimmels auf Spitzenplätzen: Big Challenge
- Erstmals Schulpreis für Soziales Engagement vergeben
Hall of Fame 2008/2009
https://grimmels.de/wordpress/grimmels-gewinnen-nano-koffer/
https://grimmels.de/wordpress/grimmels-urgesteine-gehen-in-ruhestand/ Verabschiedung Christa Heck und Günter Buchinger
https://grimmels.de/wordpress/grimmels-forscht-erdkroeten-in-meerholz/ Daniel Böhm
https://grimmels.de/wordpress/38-delf-diplome-am-grimmelshausen-gymnasium/
https://grimmels.de/wordpress/strom-aus-frittierfett/
https://grimmels.de/wordpress/im-zweiten-anlauf-in-den-ruhestand/ Hilde Grünewald
https://grimmels.de/wordpress/bundesumweltpreis-fuer-jungen-forscher-aus-meerholzhailer/ Daniel Böhm
https://grimmels.de/wordpress/cambridge-certificates-am-ggg/
https://grimmels.de/wordpress/ggg-ist-umweltschule-2008/
https://grimmels.de/wordpress/hessischer-schulschachpokal-in-schluechtern/
https://grimmels.de/wordpress/praktikumsbericht-3platz-fuer-christoph-krieger/
https://grimmels.de/wordpress/5platz-fuer-strom-aus-frittierfett/
https://grimmels.de/wordpress/ggg-handballer-gewinnen-kreisentscheid/
https://grimmels.de/wordpress/schulsieger-2008-im-mathe-wettbewerb-der-klassen-8/
https://grimmels.de/wordpress/teresa-kunkel-faehrt-zur-mathe-olympiade/
https://grimmels.de/wordpress/wird-es-mir-fehlen-werd-ichs-vermissen/ Verabschiedung Wolfgang Sachse
https://grimmels.de/wordpress/teresa-kunkel-holt-olympisches-mathe-silber/
https://grimmels.de/wordpress/ggg-dominiert/ Jan Metzke und Fabian Dalheimer siegen bei „Jugend debattiert“
https://grimmels.de/wordpress/medaillengewinn-beim-hessenfinale/
https://grimmels.de/wordpress/erste-erfolge-der-ggg-handballtalente/
https://grimmels.de/wordpress/tag-der-mathematik-grimmels-team-auf-platz-2/
https://grimmels.de/wordpress/erfolg-fuer-das-ggg-schwimmteam/
https://grimmels.de/wordpress/englisch-vorlesewettbewerb-2009/
https://grimmels.de/wordpress/hessische-schulschachmannschaftsmeisterschaften-in-karben/
https://grimmels.de/wordpress/erster-preis-fuer-theater-ag-des-grimmels/
https://grimmels.de/wordpress/jugend-trainiert-fuer-olympia-regionalentscheid-leichtathletik/
https://grimmels.de/wordpress/erfolgreich-abgeschlossener-erster-lebensabschnitt/
Abiturienten 08/09
https://grimmels.de/wordpress/grimmels-sieger-im-hessischen-sportabzeichen-wettbewerb/
https://grimmels.de/wordpress/jan-niklas-schmidt-sieger-im-mathewettbewerb/
https://grimmels.de/wordpress/delf-am-ggg/
https://grimmels.de/wordpress/ggg-auf-platz-2-in-hessen/
https://grimmels.de/wordpress/grimmels-beim-hessenentscheid-golf/
Hall of Fame 2007/2008
https://grimmels.de/wordpress/vier-neue-grimmels-urgesteine/
https://grimmels.de/wordpress/grimmels-bei-den-schulschachmeisterschaften/
https://grimmels.de/wordpress/abschied-vom-ggg-2/
https://grimmels.de/wordpress/handy-detektor-weiter-auf-erfolgskurs/
https://grimmels.de/wordpress/ggg-basketballer-gewinnen-kreisentscheid/
https://grimmels.de/wordpress/du-haeltst-die-rede-und-ich-back-den-kuchen/ Verabschiedung Wolfgang Hoffmann und Gisela Lehr
https://grimmels.de/wordpress/grimmels-schlagen-eliteschule-schloss-hansenberg/ Schach
https://grimmels.de/wordpress/grimmels-mit-fuenf-bei-jugend-trainiert-fuer-olympia/
https://grimmels.de/wordpress/spitzenplatz-beim-tag-der-mathematik/
https://grimmels.de/wordpress/niko-richter-kreissieger-mathematik/
https://grimmels.de/wordpress/jubilaeum-in-der-wissenschaftlichen-bibliothek/
https://grimmels.de/wordpress/ermal-maraj-gewinnt-ersten-vorlesewettbewerb-in-englisch/
https://grimmels.de/wordpress/gunnar-buchhold-im-finale-von-jugend-debattiert/
https://grimmels.de/wordpress/1978-2008-30-jahre-jazz-ag-am-grimmels/